Doareioù 4 Eost 2017

Kevrenn Alre, pleustradeg divezhañ a-raok An Oriant

D'ar gwener 4 a viz Eost e oa en em gavet sonerion Kevrenn An Alre àr blasenn an Itron-Varia en Alre dirak preti ar C'hadoudal evit...

> Gouiet hiroc'h
Dait e Ti Douar Alre

Izili ti Douar Alre zo kevredigezhioù pe tud en o unan hag a venn kemer perzh e buhez ar gevredigezh.

Ar skodenn zo lakaet da 15 € evit un den en e unan ha da 20 € evit ur gevredigezh..

Bout ezel ag ar gevredigezh

Resev ar lizher-brudiñ

Brudin dre +

Challenge Douar Alre Sobhi Sport 2017

 

 

Challenge Douar Alré Sobhi Sport 2017 7e édition

 

Pour sa 7eme édition, ce sont 12 étapes et 26 courses qui sont programmées au sein du Challenge Douar Alré Sobhi Sport donnant ainsi l’occasion aux coureurs de se retrouver sur 11 communes du Pays d’Auray.

Depuis sa création en 2011, le Challenge Douar Alré Sobhi Sport est coordonné par Ti Douar Alre, la maison de pays de la culture et de la langue bretonnes en Pays d'Auray.

Ti Douar Alre a pour objectifs la diffusion et la conservation de la culture bretonne.

Par leurs actions en direction du maintien des chemins en état, de l’ouverture de nouveaux sentiers, ainsi que par leur fréquentation dans le cadre de courses ou de randonnées, les organisteurs de course répondent à cet objectif de conservation de notre patrimoine naturel.

C’est aussi pour eux l’occasion d’ouvrir de nouveaux sentiers sur le territoire. A terme c’est l’ouverture d'une ligne verte qui traverse tout le Pays d'Auray de Camors à Quiberon qui est espérée.

En partenariat avec Sobhi Sport - Vannes 

 

Dimanche 6 novembre 2016 à Brec'h

Trail de Brec'h : 10 km et 21 km - veronique.dupre2@wanadoo.fr

 

Dimanche 29 janvier à Pluvigner (15 h 15)

Foulées pluvignoises : 10 km - jp.gauter@orange.fr

 

Dimanche 12 mars à Camors (dès 9 h 30)

Trail Maryse Le Gallo : 8 km, 15 km et 3 0km - joseph.falquerho@wanadoo.fr

 

Dimanche 23 avril à Pluneret (dès 9 h 30)

Course Nature à Saint Avoye : 11,3 km et 18,6 km - robinodidier@gmail.com

 

Lundi 1er mai à Ploemel (dès 9 h)

Trail de Sainte Marie : 9 km et 16,5 km - lg.franck@wanadoo.fr

 

Dimanche 28 mai à Erdeven (dès 9 h 15)

Foulées d'Erdeven : 10 km et 21,1 km - couriraerdeven@orange.fr

 

Dimanche 4 juin à Auray (dès 8 h 50)

Trail d'Auray : 8,5 km, 16,5 km et 23,5 km - lerouxsch@aliceadsl.fr

 

Samedi 22 juillet à Quiberon (dès 18 h)

Foulées du Large : 5 km et 10 km (Label 3 – Qualificatif France) - fouleesdularge@gmail.com

 

Samedi 26 août à Houat (dès 11 h)

Tour de Houat : 10 km et 17 km - leberre56@live.fr

 

Samedi 16 septembre à Carnac (19 h)

Les Foulées de Carnac : 5 km et 10 km -  tricarnac@orange.fr

 

Dimanche 1er octobre à Camors (dès 12 h)

Relais de la Forêt : Classement sur le 5 km féminines et le 10 km (h et f) – cima.athletisme@gmail.com

 

Samedi 7 octobre à Landévant (dès 15 h 30)

Foulées & Course Nature : 13 km, 24 km et 16,5 km en marche nordique - mbo2nec@wanadoo.fr

 

Seront classés au challenge Douar Alré – Sobhi Sport 2017, les coureurs (ses) ayant participé à un minimum de 5 épreuves de ce calendrier 2017 des courses du Pays d’Auray.

Remise des prix le vendredi 10 novembre à 19 h.

Un lot aux 5 premiers dans toutes les catégories.

Un tirage au sort de 15 lots de valeur (ensemble des coureurs classés et présents à la remise des prix).

 

Coordination du challenge : 06 03 40 66 36 aarhuero5611@orange.fr.

 Actualités, classements sur www.tidouaralre.com et sur www.runners56.fr.

 

Le palmarès des 6 premières éditions du Challenge Douar Alré Sobhi Sport

 

Seniors femmes

2012 : 1) Anne-Sophie Gauter – 2) Selma Kervadec – 3) Karine Barher

2013 : 1) Selma Kervadec - 2) Marie Le Douarin - 3) Christelle Le Quintrec

2014 : 1) Vanessa Le Métayer – 2) Morgane Gobert – 3) Selma Kervadec

2015 : 1) Selma Kervadec – 2) Elodie Renou – 3) Kristell Le Lay

2016 : 1) Astrid Parthiot – 2) Selma Kervadec – 3) Vénaïg Le Bris

 

Vétérans 1 femmes

2011 : 1) Mireille Nicolo

2012 : 1) Françoise Jaffré – 2) Isabelle Coppola

2013 : 1) Christine Le Bellégo - 2) Christiane Graignic - 3) Françoise Jaffré et Yveline Le Tarnec

2014 : 1) Christine Le Bellégo – 2) Christelle Le Quintrec – 3) Magalie Le Floc’h

2015 : 1) Béatrice Bovier – 2) Gaëlle Haaz Le Du – 3) Magalie Le Floc’h

2016 : 1) Gaëlle Haaz Le Du – 2) Sandrine Génuit – 3) Emmanuelle Hervio

 

Vétérans 2 femmes

2012 : 1) Bettina Lec

2013 : 1) Hélène Jalabert -  2) Martine Lamour - 3) Jocelyne Lorgeray

2014 : 1) Véronique Jéhanno – 2) Hélène Jalabert – 3) Lydia Quélo

2015 : 1) Hélène Jalabert – 2) Martine Lamour – 3) Françoise Guillemot

2016 : 1) Hélène Jalabert – 2) Martine Lamour – 3) Françoise Jaffré

 

Vétérans 3 femmes

2013 : 1) Odile Le Turnier

2014 : 1) Odile Le Turnier

2015 : 1) Jacqueline Dumas

2016 : 1) Nicole Regnault – 2) Jocelyne Lorgeray – 3) Marie Pierre Rhaddouf

 

Seniors hommes

2011 : 1)  Arnaud Bévan – 2) Nicolas Le Sommer - 3) Michel Lejeune

2012 : 1)  Arnaud Bévan – 2) Michel Lejeune – 3) Lionel Bévan

2013 : 1) Mickaël Guézello - 2) Yvonnick Garin - 3) Christian Dréan

2014 : 1) Anthony Le Clère – 2) Fabrice Le Hénanff – 3) Christophe Olliéro

2015 : 1) Christian Dréan – 2) Mathieu Le Dréan – 3) Anthony Le Clère

2016 : 1) Christian Dréan – 2) Cyrill Jannello – 3) Mathieu Le Dréan

 

Vétérans 1 hommes

2011 :  1) Jean-Michel Hochet – 2) Jean-Claude Le Bohec – 3) Hervé Kersuzan

2012 : 1) Ange Le Bras – 2) Léo Justom – 3) Bruno Morgant

2013 : 1) Arnaud Bévan - 2) Jean Allanic - 3) Pascal Le Hénanff

2014 : 1) Lionel Bévan - 2) Jean Allanic - 3) Arnaud Bévan

2015 : 1) Mickaël Guézello – 2) Arnaud Bévan – 3) Jean Allanic

2016 : 1) Arnaud Bévan – 2) Jean Allanic – 3) Pierre Génuit

 

Vétérans 2 hommes

2011 : 1) Joël Bouquet - 2) Louis Tréhin - 3) Gildas Le Golvan

2012 : 1) Louis Tréhin – 2) Philippe Henrio  - 3) Jean-Claude Le Blévec

2013 : 1) Thierry Touboullic - 2) Hervé Le Norcy - 3) Louis Tréhin

2014 : 1) Nicolas Le Sommer – 2) Patrice Nicolo – 3) Jean-Claude Le Bohec

2015 : 1) René Le Boulaire – 2) Hervé Kersuzan – 3) Jean-Claude Le Bohec

2016 : 1) Jean-Claude Le Bohec – 2) Serge Le Compagnon – 3) Bruno Nabat

 

Vétérans 3 hommes

2012 : 1) Joël Burel

2013 : 1) Joël Bouquet

2014 : 1) Joël Bouquet – 2) Yves Bouchouma – 3) Gildas Le Golvan

2015 : 1) Joël Bouquet – 2) Gildas Le Golvan – 3) Gilles Olliéro

2016 : 1) Gilles Dreux – 2) André Arhuéro – 3) Joël Bouquet

 

Vétérans 4 hommes

2011 : 1) Robert Le Gallèze

2013 : 1) Robert Le Gallèze

2014 : 1) Michel Derollepot - 2) Robert Le Gallèze

2015 : 1) Jacques Le Gac – 2) Victor Arz

Poltredoù