Connexion
FR | BR
Brudin dre +
13 Du 2015

Challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015 - classement final

Chez les hommes 

Christian Dréan, Mickaël Guézello, René Boulaire, Joël Bouquet et Jacques Le Gac

 

Chez les femmes

Selma Kervadec, Béatrice Bovier, Hélène Jalabert et Jacqueline Dumas

 

Remise des prix du challenge 2015

Elle se déroulera le vendredi 13 novembre salle du Petit Bois à Camors à partir de 18 h 30 dans le cadre des animations du festival « Un Automne Autrement »

Ouvert à tous

Les coureurs classés

Les comités organisateurs

Les animateurs, commentateurs des courses du Challenge

Les représentants de collectivités (Auray, Brec’h, Camors, Carnac, Erdeven, Houat, Landévant, Locoal-Mendon, Locmariaquer et Saint-Philibert, Plouharnel, Pluneret, Pluvigner, Quiberon)

Les parternaires : Ti Douar Alre et Sobhi Sport de Vannes

Résultats, remise des prix, tirage au sort des différents lots, buffet

Et présentation de la 6eme édition du Challenge (2016)

 

Challenge 2016

1ere épreuve le dimanche 1er novembre à Brec’h (10 et 21 km)

 

Rappel à tous les coureurs

  • Le changement de catégorie intervenant au 1er novembre, vous allez courir toutes les épreuves du challenge dans la même catégorie jusqu’à la course de clôture de Landévant en octobre 2016. Il n’y a pas de changement de catégorie au 1er septembre (renouvellement des licences, au 1er janvier changement d’année civile, mais uniquement au 1er novembre)
  • Inscriptions sur yanoo.net
  • Chaque fois que nécessaire faites remonter, corrections de noms, de classement, vos questions
  • Il vous faut être classé sur 5 courses au minimum
  • Les 5 meilleures places sont retenues si vous êtes classés dans plus de 5 courses
  • En cas d’égalité de points, les coureurs sont départagés par rapport au nombre de coureurs de votre catégorie sur vos courses. Avantage à celui qui se classe 1er sur 70 par rapport à celui qui se place 1er sur 20 dans sa catégorie

 

André Arhuéro

 

Classement provisoire au mardi 27 octobre

 

Seniors Hommes

1er) Christian Dréan : 6 pts (1+1+1+2+1)

2eme) Mathieu Le Dréan : 8 pts (1+1+2+1+3)

3eme) Anthony Le Clère : 10 pts (2+2+1+3+2)

4eme) Matthias François : 20 pts (4+4+5+4+3)

5eme) Cyril Jannello : 21 pts (3+6+2+3+7)

6eme) Ghislain Prono : 23 pts (11+2+3+4+3)

7eme) Christophe Olliéro : 24 pts (7+2+5+8+2)

8eme) Fabrice Le Hénanff : 25 pts (5+2+8+6+4)

9eme) Francois Bothua : 27 pts (3+4+5+7+8)

10eme) Olivier Le Lay : 32 pts (4+7+9+6+6)

11eme) Romain Deihl : 50 pts  (10+17+12+3+8)

12eme) Romuald Flahat : 52 pts (11+11+14+7+9)

13eme) Didier David : 58 pts (6+15+16+17+4)

14eme) Jean Marc Le Roux : 66 pts (13+13+12+14+14)

15eme) Florent Bouquet : 72 pts (9+13+10+27+13)

16eme) Hugo Hébert : 74 pts (15+10+8+16+25)

17eme) Mickaël Papin : 78 pts (34+7+9+16+12)

18eme) Benoit Barbier : 91 pts (29+9+32+17+4)

19eme) Sébastien Brégent : 102 pts (34+10+10+36+12)

19eme) Maxime Hériau : 102 pts (11+18+29+15+43)

21eme) Rico Le Louer : 111 pts (27+12+35+10+27)

22eme) Jérémy Le Courtois : 124 pts (15+54+19+12+24)

23eme) Gwenolé Perrigaud : 129 pts (19+14+22+30+44)

24eme) Xavier Le Guéllec : 140 pts (15+39+47+19+20)

25eme) Nicolas Goulven : 151 pts (17+43+37+29+25)

26eme) Steven Largouet : 179 pts (62+46+26+5+40)

27eme) Alain Fabre : 203 pts (70+72+29+15+17)

28eme) Jérôme Le Brestec : 245 pts (28+82+75+19+41)

29eme) Mickaël Durant : 284 pts (30+114+18+39+83)

 

Vétérans 1 Hommes

1er) Mickaël Guézello : 7 pts (1+3+1+1+1)

2eme) Arnaud Bévan : 8 pts (1+1+2+2+2 et 380 V1H classés sur ces courses)

3eme) Jean Allanic : 8 pts (1+1+1+2+3 et 234 coureurs V1H classés sur ces courses)

4eme) Bertrand Roudaut : 69 pts (3+9+9+23+25)

5eme) Renan Jéhanno : 78 pts (7+5+13+43+10)

6eme) Yann Cougoulat : 81 pts : 10+13+38+1+19)

7eme) Bruno Le Gall : 83 pts (8+31+28+6+10)

8eme) Sébastien Jégo : 85 pts (2+70+3+9+1)

9eme) Pascal Person : 86 pts (23+7+12+13+31)

10eme) Karl Anton : 96 pts (24+29+27+6+10)

11eme) Mickaël Le Baron : 102 pts  (27+13+28+3+31)

12eme) Christophe Guhur : 107 pts (8+5+19+43+32)

13eme) Dany Bovier : 114 pts (5+6+12+33+58)

14eme) Hugues Le Calloc’h : 126 pts (21+50+18+33+4)

15eme) Gwenael Gauter : 134 pts (7+11+44+7+65)

16eme) Ludovic Marhin : 173 pts (12+43+32+43+43

17eme) Olivier Ravallec : 180 pts (71+29+12+37+31)

18eme) Jean Paul Padellec : 185 pts (18+30+29+55+53)

19eme) Gildas Péron : 205 pts (7+51+63+64+20)

20eme) David Quélo : 209 pts ((16+59+49+43+42)

21eme) Bruno Royet : 219 pts (11+53+38+89+28)

22eme) Patrick Le Golvan : 252 pts (12+33+61+68+78)

23eme) Stéphane Renaud : 283 pts (43+57+67+22+94)

24eme) David Le Craver : 324 pts (36+80+32+63+113)

 

Vétérans 2 Hommes

1er) René Boulaire : 10 pts (1+2+1+1+5)

2eme) Hervé Kersuzan : 13 pts (2+1+5+3+2)

3eme) Jean Claude Le Bohec : 15 pts (1+5+2+3+4)

4eme) Gwenaël Le Bouille : 18 pts (1+2+4+5+6)

5eme) Bruno Nabat : 22 pts (3+5+5+6+3)

6eme) Thierry Raymond : 23 pts : (4+5+3+1+9)

7eme) Hervé Le Norcy : 24 pts (2+11+5+1+5)

8eme) Michel Bonnec : 25 pts (2+4+6+6+7)

9eme) André Arhuéro : 25 pts (4+7+3+6+5)

10eme) Didier Maury : 26 pts (7+8+2+5+4)

11eme) Louis Tréhin : 44 pts (11+4+9+18+2)

12eme) Loïc Montaigut : 58 pts (10+9+12+8+19)

13eme) Philippe Henrio : 64 pts (15+7+7+22+13)

14eme) Yannick Kersuzan : 73 pts (22+12+4+15+20)

15eme) Claude Gicquel : 76 pts (14+31+6+7+18)

16eme) Jean Claude Blévec : 77 pts (15+28+11+8+15)

17eme) Jean Michel Le Petitcorps : 98 pts (23+27+13+ 7+28)

18eme) Hervé Bellegou : 114 pts (8+39+23+25+19)

19eme) Gérard Bastian : 115 pts (9+40+22+24+20)

20eme) Fabrice Bassignani : 129 pts  (16+18+23+11+61)

21eme) Pierre Le Diffon : 161 pts (39+23+28+38+33)

 

Vétérans 3 hommes

1er) Joël Bouquet : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 44 V3H classés sur ces courses)

2eme) Gildas Le Golvan : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 21 V3H classés sur ces courses)

3eme) Gilles Olliéro : 9 pts (1+2+3+1+2)

4eme) Joël Flahat : 18 pts (3+4+7+2+2)

5eme) Armand le Duvéhat : 28 pts (3+3+7+9+6)

6eme) Philippe Drouard : 44 pts (5+4+14+13+8)

 

Vétérans 4 hommes

1er) Jacques Le Gac : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Victor Arz : 9 pts (2+3+1+2+1)

 

Seniors femmes

1ere) Selma Kervadec : 7 pts (1+1+1+3+1)

2eme) Elodie Renou : 8 pts (1+2+2+2+1)

3eme) Kristell Le Lay : 9 pts (1+2+2+2+2)

4eme) Sarah Le Mouel : 15 pts (3+3+1+4+4)

5eme) Sandrine Genuit : 20 pts (5+6+3+3+3)

6eme) Géraldine Guillo : 22 pts (3+6+5+3+5)

7eme) Mathilde Guillemot : 24 pts (3+4+4+6+7)

8eme) Marielle Goasmat : 29 pts (5+3+9+5+7)

9eme) Sabine Guhur : 39 pts (8+5+6+14+6)

10eme) Vénaïg Le Bris : 47 pts (10+12+6+9+10)

11eme) Anne Lopin : 48 pts (5+9+13+10+11)

 

Vétérans 1 femmes

1ere) Béatrice Bovier : 8 pts (1+1+2+3+1)

2eme) Gaelle Haaz Le Du : 13 pts (2+1+7+1+2)

3eme) Magalie le Floc’h : 14 pts (2+3+3+3+3)

4eme) Yveline Le Tarnec : 20 pts (5+3+5+5+2)

5eme) Gaëlle Goblet : 22 pts (5+4+4+4+5)

6eme) Françoise Jaffré : 24 pts : (5+4+4+7+4)

7eme) Nadège Chapron : 27 pts (3+6+6+6+6)

8eme) Elsa Padellec :  42 pts (4+16+9+5+8)

9eme) Valérie Bévan : 44 pts (13+16+3+8+4)

10eme) Christelle Roué : 52 pts (10+12+7+9+14)

11eme) Magali Anton : 53 pts (13+5+12+12+11)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Hélène Jalabert : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Martine Lamour : 7 pts (1+1+1+1+3)

3eme) Françoise Guillemot : 12 pts (4+2+4+1+1)

4eme) Nicole Montaigut : 16 pts (4+5+2+2+3)

5eme) Ginette Moy : 21 pts (5+4+4+3+5)

6eme) Chantal Leroux : 31 pts (4+3+8+8+8)

7eme) Michèle Sepré : 34 pts (8+7+7+6+6)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Jacqueline Dumas : 5 pts (1+1+1+1+1)

 

Contact Challenge Douar Alré Sobhi Sport

06 03 40 66 36

aarhuero5611@orange.fr

  • blbl
    27 Du 2020

    Da breniñ en-araok ! Levr nevez : Priñsezig an dour

    Laouen-bras eo Ti Douar Alre hag Emglev Bro An Oriant é kinnig deoc'h o embannadur nevez : « Lizig, Priñsezig an dour ». Ur gontadenn lakaet e brezhoneg (get Loeiz Herrieu) skrivet
  • 26 Du 2020

    Morwenn Le Normand e skolioù bro An Alre

    Dre ma ne oa jet tu tolpiñ ar blez-mañ bugale rac'h skolioù divyezhek ar vro, emañ bet divizet get Ti Douar Alre ha Kerlenn Sten Kidna en em glevet evit kinnig d'ar skolioù degemer Morwenn le Normand
  • 3 Du 2020

    Digorit ho skouarn ! Kronikennoù evit ar re vras hag ar re vunut

    Dibabit ho kronikenn é klikiñ àr ar skeudenn a zegouezh doc'hti : KONTADENNOÙ HA RIMADELLOÙ                           
  • blbl
    2 Du 2020

    Evit amzer an embac'hiñ - Diàrbennoù kemeret get Ti Douar Douar Alre

    Ti Douar Alre, ti  yezh ha sevenadur Breizh àr zouar An Alre, a bleg 'vel pep unan d'an diàrbennoù bet kemeret evit taliñ doc'h ar kleñved-red, doc'h ar C'hovid 19. Anat d'an holl en em gavo
  • blbl
    20 Here 2020

    Billetterie pour la soirée autour de la vielle

    Présentation de la vielle : Sonneurs de gedegen ou de dérouine : la tradition de vielle en Bretagne. Une conférence donnée par Michel Colleu sur l’évolution de la pratique de la vielle en Bretagne
  • blbl
    15 Here 2020

    Billetterie pour le concert de Cécile Corbel - Auray

    DIMANCHE 25 OCTOBRE / SUL 25 A VIZ HERE Harpiste, chanteuse, compositeure, auteure de chansons puisant dans l’imaginaire arthurien, les landes de son Finistère natal ou encore dans les univers manga,
  • blbl
    12 Here 2020

    Billetterie Tristan Le Govic (harpe celtique) et Ronan Le Dissez (flûte irlandaise)

    Tristan Le Govic et Ronan Le Dissez  Flûte irlandaise et harpe celtique étaient faites pour se rencontrer et c’est naturellement autour d’un répertoire gaélique d’Irlande, d’Écosse et
  • blbl
    28 Gwengolo 2020

    Un Automne autrement : programme de la 16e édition !

    La 16e édition du festival Un Automne autrement est lancée ! Samedi 26 septembre, plus de 60 personnes étaient présentes à la salle des fêtes de Pluneret, élus et membres d'associatons
  • blbl
    28 Gwengolo 2020

    Compte-rendu de l'assemblée générale 2019

    60 personnes au moins avaient fait le déplacement jusqu'à Pluneret le samedi 26 septembre dernier pour assister à l'assemblée générale annuelle de Ti Douar Alre (décalée à cause du COVID)
  • blbl
    22 Gwengolo 2020

    Emvod Meur

    Assemblée générale le samedi 26 septembre, Place Vincent Jollivet, à Pluneret. Suivi du lancement de la 16e édition du festival Un Automne autrement.
  • blbl
    18 Gwengolo 2020

    Distro ar c'hentelioù brezhoneg

    Krogiñ a ray ar c'hentelioù brezhoneg en-dro a-benn al lun 21 a viz gwengolo 2020 ! Àr zouar Alre e vênt get div gevredigezh, Kerlenn Sten Kidna et Ar Vammenn, àr 6 kumun : An Alre,
  • blbl
    9 Gwengolo 2020

    NOUVELLE FORMULE DE COURS DE BRETON EN PAYS D’AURAY !

    C'hoant ho peus d'en em lakaat da vat da zeskiñ ar yezh met n'ho peus ket bet amzer da ouestliñ 6 miziad evit gen ober. Ar stummadur-mañ a zo evidoc'h-chwi ! Ar stummadur Pevarlamm a zo evit
  • blbl
    2 Gwengolo 2020

    Emvod get ar referanded

    Ar guzulerion-ezed nevez dilennet er vro (AQTA), bet karget da zerc'hel lec'h o c'humun e Ti Douar Alre ha da vout enta lagad, skouarn ha dorn brezhoneg ha sevenadur Breizh a-hed ar prantad é tigor, o
  • blbl
    10 Gouere 2020

    Programm an hañv : Un tañva a sevenadur Breizh !

    Emañ roll abadennoù an hañv en-linenn ! En despet d'ar virus eo daet a-benn Ti Douar Alre hag e rouedad da sevel ur programm a-feson evit an hañv Baleadennoù, kontadennoù, dibunadeg dilhad
  • blbl
    30 Mezheven 2020

    Un Automne autrement 2020 : les inscriptions sont ouvertes !

    L’équipe de Ti Douar Alre est heureuse de vous annoncer que la 16e édition du festival Un Automne autrement – Bro Alré Gouil Bamdé se déroulera du 2 octobre au 15 novembre 2020.
  • blbl
    3 Mezheven 2020

    Ti Douar Alre a lâr kenavo… d'an embac'h !

    Ti Douar Alre a lâr kenavo… d'an embac'h !          Daou viziad hanter hon eus ranket andur !... Daou viziad hanter forc'het a vezañs an dud, a hantiñ ar re all ! Da vihanañ,
  • blbl
    11 Mae 2020

    Distro ar rubrikennoù nevez a-benn an 29 a viz Mae

    Adkavit hor rubrikennoù nevez da selaou ha da sellet adal an 29 a viz Mae. En ur c'hortoz e c'hellit kavout ar rubrikennoù àr "Digorit ho tivskouarn !" A-benn emberr !
  • blbl
    5 Mae 2020

    Soirée Denez Prigent à Brec’h reportée

    En accord avec les partenaires de l’évènement et l’artiste, nous avons décidé de reporter l'événement initialement prévu le 27 mars, non pas en juin comme nous l'avions espéré voici deux mois,
  • blbl
    5 Mae 2020

    Programmation « Goûtez la Bretagne » - été 2020

    Les grands rassemblements, les grands festivals sont annulés jusqu’en septembre, nous le savons. Cependant, si vous souhaitez envisager de programmer des animations - en particulier de type
  • blbl
    4 Mae 2020

    Kenstrivadeg danevelloù berr 2020 : lennadennoù

    Setu un nebeut lennadennoù, un dibab danevelloù-berr e brezhoneg kaset deomp da geñver ar genstrivadeg aozet get Ti Douar Alre e miz Meurzh, evit tennad 2020 Miziad ar brezhoneg. (ur wezh c'hoazh trugarez