Connexion
FR | BR
Brudin dre +
30 Here 2014

Communiqué final du Challenge Douar Alre - Sobhi Sport 2014

Sur vos agendas : Remise des prix le vendredi 14 novembre à partir de 18h30, salle des fêtes de Pluneret

 

    Attention

Pour le challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015, qui débute ce dimanche 2 novembre à Brec’h, ne seront pris en compte dans le challenge que les coureurs ayant une identité et leur inscription sur Yanoo.net.

Cela pour une double raison

  • Faciliter la tâche des organisateurs
  • Confier à Yanoo la gestion des classements entendu que pour la gestion de plus de 5000 coureurs classés sur 29 courses… nous avons atteint les limites du classement semi manuel…
  • Merci de votre compréhension…
  • Ayez le réflexe yanoo.net

 

133 coureurs classés sur le challenge 2014 (4eme édition)

 

99 hommes et 34 femmes

 

vous étiez 29 lors de la première édition en 2011

 

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2011     2376

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2012     2851

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     3905

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     5149

 

Bravo à tous 

  • Merci aux organisateurs
  • Merci aux coureurs
  • Merci aux benevoles, les commentateurs, les secouristes, la presse
  • Merci à Sobhi Sport partenaire officiel di challenge 
  • Merci à yanoo.net 

 

Classement provisoire final du challenge Douar Alré Sobhi Sport 2014 (sous réserves de modifications et réclamations)

Les ex aequos seront départagés par rapport aux points obtenus  et au  nombre de coureurs classes dans leur catégorie sur ces courses (sef – v2f et v1h)

 

Seniors Femmes 

1ere) Vanessa Le Métayer et Morgane Gobert (5 pts)

3eme) Selma Kervadec (12 pts)

4eme) Sarah Le Mouel (14 pts)

5eme) Sabine Guhur (16 pts)

6eme) Sonia Binet (22 pts)

7eme) Géraldine Guillo (24 pts)

8eme) Marie Le Douarin (26 pts)

9eme) Elodie Renou (28 pts)

10eme) Nathalie Le Boulaire (34 pts)

11eme) Anne Lopin (58 pts)

12eme) Sandrine Le Hénanff (61 pts)

13eme) Sandrine Lepinay (68 pts)

                        

Vétérans 1 femmes

1ere) Christine Le Bellego (8pts)

2eme) Christelle Le Quintrec (11 pts)

3eme) Yveline Le Tarnec (16 pts) et Magalie Le Floc’h (16 pts)

5eme) Natacha Kerzerho (20 pts)

6eme) Françoise Jaffré (21 pts)

7eme) Gaelle Goblet : (23 pts : 7/10/6/5/3)

8eme) Réjane Galerne : (24 pts)

9eme) Isabelle Péron (25 pts)

10eme) Christelle Roué (32 pts)

11eme) Sandrine Beau (111 pts)

 

Vétérans 2 femmes

1ère) Hélène Jalabert (5 pts)  - Lydia Quélo (5 pts) et Véronique Jéhanno (5pts)

4ème) Françoise Guillemot (7 pts)

5eme) Martine Lamour (10 pts)

6eme) Jocelyne Lorgeray (11 pts)

7eme) Ginette Moy (22 pts)

8eme) Bettina Lec (37 pts)

9eme) Jeannine Le Formal (51 pts)

 

Vétérans 3 femmes

1ère) Odile Le Turnier (5 pts)

 

Seniors hommes 

1er) Anthony Le Clère (7 pts)

2eme) Fabrice Le Hénanff (13 pts)

3eme) Christophe Olliéro (17 pts)

4eme) Sébastien Costa (18 pts)

5eme) Cyril Jannello (19 pts)

6eme) Christian Dréan (25 pts)

7eme) Mathias François (26 pts)

8eme) Sébastien Jégo (27 pts)

9eme) Yann Jéhanno (46 pts)

10eme) François Botuha (51 pts)

11eme) Julien Bégoc (55 pts)

12eme) Florent Bouquet (62 pts)

13eme) Christophe Guillo (63 pts)

14eme) Romuald Flahat (66 pts)

15eme) Pascal Daniel (72 pts)

16eme) Hugo Hébert (97 pts)

17eme) Gwenolé Perrigaud (105 pts)

18eme) Denis Le Visage (106 pts)

19eme) Pascal Le Blé (120 pts)

20eme) Laurent Vallez (143 pts)

21eme)  Xavier Le Guellec (145 pts)

22eme) Mickael Durant (147 pts)

23eme) Maxime Hériau (153 pts)

24eme) Rico Le Louer (155 pts)

25eme) Nicolas Métral (166 pts)

26eme) Emmanuel Thétiot (183 pts)

27eme) Christophe Goasmat (253 pts)

 

Vétérans 1 hommes 

1er) Jean Allanic et Lionel Bévan (6 pts)

3eme) Arnaud Bévan (8 pts)

4eme) Jean Baptiste Le Meut (20 pts)

5eme) Pascal Le Hénanff (24 pts)

6eme) Jean Paul Prado (35 pts)

7eme) Frédéric Steinmetz (37 pts)

8eme) Patrice Colas (39 pts)

9eme) Guénaël Le Clanche (40 pts)

10eme) Renan Jéhanno (49 pts)

11eme) Joël Lamour (58 pts)

12eme) Bertrand roudaut (63 pts)

13eme) Ewen Le Cloirec (76 pts)

14eme) Christophe Guhur (77 pts)

15eme) Denis Lhermite (79 pts)

16eme) Hervé Kersuzan (80 pts) et Yann Cougoulat (80 pts)

18eme) Jean Michel Guézel (91 pts)

19eme) Thierry Raymond (103 pts)

20eme) Jean Yves Galerne (106 pts)

21eme) Guy Pignon (109 pts)

22eme) Christophe Le Roux (110 pts)

23eme) Eric Le Person (130 pts) et Jean Marc Guillas (130 pts)

25eme) Sébastien Le Garrec (132 pts)

26eme) Stéphane Julien (135 pts)

27eme) Gwenaël Gauter (139 pts)

28eme) Alain Guéguen (146 pts)

29eme) Gildas Péron (168 pts)

30eme) Claude Thébaud (181 pts)

31eme) David Quélo (197 pts)

32eme) Jacques Le Bihan (199 pts)

33eme) Patrick Le Golvan (219 pts)

34eme) Olivier Guillard (222 pts) et  Alexis Mercier (222 pts)

36eme) Alain Jouanno (258 pts)

37eme) David Le Craver (282 pts)

38eme) Mickael Le Baron (306 pts)

 

Vétérans 2 hommes 

1er) Nicolas Le Sommer (5 pts)

2eme) Patrice Nicolo (7 pts)

3eme) Jean Claude Le Bohec (11 pts)

4eme) Hervé Le Norcy (14 pts

5eme) André Arhuéro (15 pts)

6eme) Marc Courtin (29 pts)

7eme) Michel Bonnec (30 pts)

8eme) Jean Luc Jacob (32 pts)

9eme) Joël Flahat (33 pts)

10eme) André Guillemot (34 pts)

11eme) Philippe Laillier (43 pts)

12eme) Jacques Le Dréan (50 pts)

13eme) Joël Le Galles (57 pts) et  Bruno Nabat (57 pts)

15eme) Yannick Kersuzan (58 pts)

16eme) Philippe Henrio (61 pts)

17eme) Marc Oejebin (62 pts)

18eme) Jean Michel Le Petitcorps (63 pts)

19eme) Daniel Le Garrec (71 pts)

20eme) Le Diffon Pierre (73 pts)

21eme) Hervé Belego (84 pts)

22eme) Jean Michel Le Priellec (105 pts)

23eme) Loïc Montaigut (119 pts)

24eme)Serge Hourdin (159 pts)

 

Vétérans 3 hommes 

1er) Joël Bouquet (5 pts)

2eme) Yves Bouchama (7 pts)

3eme) Gildas Le Golvan (9 pts)

4eme) Gilles Olliéro (10 pts) et Joël Burel (10 pts)

6eme) Gérard Le Galudec (16 pts)

7eme) Armand Le Duvehat (24 pts)

8eme) Georges Le Turnier (26pts)

 

Vétérans 4 hommes 

1er) Michel Derollepot (5pts)

2eme) Robert Le Galèze (10pts)

  • blbl
    20 Here 2020

    Billetterie pour la soirée autour de la vielle

    Présentation de la vielle : Sonneurs de gedegen ou de dérouine : la tradition de vielle en Bretagne. Une conférence donnée par Michel Colleu sur l’évolution de la pratique de la vielle en Bretagne
  • blbl
    15 Here 2020

    Billetterie pour le concert de Cécile Corbel - Auray

    DIMANCHE 25 OCTOBRE / SUL 25 A VIZ HERE Harpiste, chanteuse, compositeure, auteure de chansons puisant dans l’imaginaire arthurien, les landes de son Finistère natal ou encore dans les univers manga,
  • blbl
    12 Here 2020

    Billetterie Tristan Le Govic (harpe celtique) et Ronan Le Dissez (flûte irlandaise)

    Tristan Le Govic et Ronan Le Dissez  Flûte irlandaise et harpe celtique étaient faites pour se rencontrer et c’est naturellement autour d’un répertoire gaélique d’Irlande, d’Écosse et
  • 10 Here 2020

    Digorit ho skouarn ! Kronikennoù evit ar re vras hag ar re vunut

    Dibabit ho kronikenn é klikiñ àr ar skeudenn a zegouezh doc'hti : KROGET E VO EN-DRO GET HOR RUBRIKENNOÙ ADAL AN 29 A VIZ MAE, A-BENN EMBERR ENTA !   KONTADENNOÙ HA RIMADELLOÙ 
  • blbl
    28 Gwengolo 2020

    Un Automne autrement : programme de la 16e édition !

    La 16e édition du festival Un Automne autrement est lancée ! Samedi 26 septembre, plus de 60 personnes étaient présentes à la salle des fêtes de Pluneret, élus et membres d'associatons
  • blbl
    28 Gwengolo 2020

    Compte-rendu de l'assemblée générale 2019

    60 personnes au moins avaient fait le déplacement jusqu'à Pluneret le samedi 26 septembre dernier pour assister à l'assemblée générale annuelle de Ti Douar Alre (décalée à cause du COVID)
  • blbl
    22 Gwengolo 2020

    Emvod Meur

    Assemblée générale le samedi 26 septembre, Place Vincent Jollivet, à Pluneret. Suivi du lancement de la 16e édition du festival Un Automne autrement.
  • blbl
    18 Gwengolo 2020

    Distro ar c'hentelioù brezhoneg

    Krogiñ a ray ar c'hentelioù brezhoneg en-dro a-benn al lun 21 a viz gwengolo 2020 ! Àr zouar Alre e vênt get div gevredigezh, Kerlenn Sten Kidna et Ar Vammenn, àr 6 kumun : An Alre,
  • blbl
    9 Gwengolo 2020

    NOUVELLE FORMULE DE COURS DE BRETON EN PAYS D’AURAY !

    C'hoant ho peus d'en em lakaat da vat da zeskiñ ar yezh met n'ho peus ket bet amzer da ouestliñ 6 miziad evit gen ober. Ar stummadur-mañ a zo evidoc'h-chwi ! Ar stummadur Pevarlamm a zo evit
  • blbl
    2 Gwengolo 2020

    Emvod get ar referanded

    Ar guzulerion-ezed nevez dilennet er vro (AQTA), bet karget da zerc'hel lec'h o c'humun e Ti Douar Alre ha da vout enta lagad, skouarn ha dorn brezhoneg ha sevenadur Breizh a-hed ar prantad é tigor, o
  • blbl
    10 Gouere 2020

    Programm an hañv : Un tañva a sevenadur Breizh !

    Emañ roll abadennoù an hañv en-linenn ! En despet d'ar virus eo daet a-benn Ti Douar Alre hag e rouedad da sevel ur programm a-feson evit an hañv Baleadennoù, kontadennoù, dibunadeg dilhad
  • blbl
    30 Mezheven 2020

    Un Automne autrement 2020 : les inscriptions sont ouvertes !

    L’équipe de Ti Douar Alre est heureuse de vous annoncer que la 16e édition du festival Un Automne autrement – Bro Alré Gouil Bamdé se déroulera du 2 octobre au 15 novembre 2020.
  • blbl
    3 Mezheven 2020

    Ti Douar Alre a lâr kenavo… d'an embac'h !

    Ti Douar Alre a lâr kenavo… d'an embac'h !          Daou viziad hanter hon eus ranket andur !... Daou viziad hanter forc'het a vezañs an dud, a hantiñ ar re all ! Da vihanañ,
  • blbl
    11 Mae 2020

    Distro ar rubrikennoù nevez a-benn an 29 a viz Mae

    Adkavit hor rubrikennoù nevez da selaou ha da sellet adal an 29 a viz Mae. En ur c'hortoz e c'hellit kavout ar rubrikennoù àr "Digorit ho tivskouarn !" A-benn emberr !
  • blbl
    5 Mae 2020

    Soirée Denez Prigent à Brec’h reportée

    En accord avec les partenaires de l’évènement et l’artiste, nous avons décidé de reporter l'événement initialement prévu le 27 mars, non pas en juin comme nous l'avions espéré voici deux mois,
  • blbl
    5 Mae 2020

    Programmation « Goûtez la Bretagne » - été 2020

    Les grands rassemblements, les grands festivals sont annulés jusqu’en septembre, nous le savons. Cependant, si vous souhaitez envisager de programmer des animations - en particulier de type
  • blbl
    4 Mae 2020

    Kenstrivadeg danevelloù berr 2020 : lennadennoù

    Setu un nebeut lennadennoù, un dibab danevelloù-berr e brezhoneg kaset deomp da geñver ar genstrivadeg aozet get Ti Douar Alre e miz Meurzh, evit tennad 2020 Miziad ar brezhoneg. (ur wezh c'hoazh trugarez
  • blLucbl
    27 Ebrel 2020

    Che c'hoazh unan ! Ur rubrikenn get Nolùen Le Buhé

      Kronikenn niv.3 : "Marian ha Jan-Matelin" Evit pellgargiñ an destenn, klikit amañ.   Kronikenn niv. 2 : "Tuchant e arruay an hañv" Evit pellgargiñ an destenn,
  • blSkeudenn : Le vent dans les voiles (darn ag ar skeudenn), Victor Hugo (1881-1882)bl
    24 Ebrel 2020

    Lenn e-tal ar mor / Lire au bord de mer : Inizi get Sten Kidna

    Troiad-bale selaou a-hed an aod : ag un destenn d'an arall, ag ur yezh d'eben. Testenn niv. 5 : Inizi get Sten Kidna (trugarez da Jakez Paranthoen ha da skol sonerezh Meriadeg evit an
  • blbl
    22 Ebrel 2020

    Lizig, princesse des eaux, un conte en breton de G.TH Rotman

    Ur gontadenn lennet get Daniel Doujet hag Anaig Lucas, kinniget deoc'h get Ti Douar Alre hag Emglev Bro An Oriant.   Pemzekvet lodenn : Lizig dalc'het get ar