Connexion
FR | BR
Brudin dre +
30 Here 2014

Communiqué final du Challenge Douar Alre - Sobhi Sport 2014

Sur vos agendas : Remise des prix le vendredi 14 novembre à partir de 18h30, salle des fêtes de Pluneret

 

    Attention

Pour le challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015, qui débute ce dimanche 2 novembre à Brec’h, ne seront pris en compte dans le challenge que les coureurs ayant une identité et leur inscription sur Yanoo.net.

Cela pour une double raison

  • Faciliter la tâche des organisateurs
  • Confier à Yanoo la gestion des classements entendu que pour la gestion de plus de 5000 coureurs classés sur 29 courses… nous avons atteint les limites du classement semi manuel…
  • Merci de votre compréhension…
  • Ayez le réflexe yanoo.net

 

133 coureurs classés sur le challenge 2014 (4eme édition)

 

99 hommes et 34 femmes

 

vous étiez 29 lors de la première édition en 2011

 

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2011     2376

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2012     2851

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     3905

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     5149

 

Bravo à tous 

  • Merci aux organisateurs
  • Merci aux coureurs
  • Merci aux benevoles, les commentateurs, les secouristes, la presse
  • Merci à Sobhi Sport partenaire officiel di challenge 
  • Merci à yanoo.net 

 

Classement provisoire final du challenge Douar Alré Sobhi Sport 2014 (sous réserves de modifications et réclamations)

Les ex aequos seront départagés par rapport aux points obtenus  et au  nombre de coureurs classes dans leur catégorie sur ces courses (sef – v2f et v1h)

 

Seniors Femmes 

1ere) Vanessa Le Métayer et Morgane Gobert (5 pts)

3eme) Selma Kervadec (12 pts)

4eme) Sarah Le Mouel (14 pts)

5eme) Sabine Guhur (16 pts)

6eme) Sonia Binet (22 pts)

7eme) Géraldine Guillo (24 pts)

8eme) Marie Le Douarin (26 pts)

9eme) Elodie Renou (28 pts)

10eme) Nathalie Le Boulaire (34 pts)

11eme) Anne Lopin (58 pts)

12eme) Sandrine Le Hénanff (61 pts)

13eme) Sandrine Lepinay (68 pts)

                        

Vétérans 1 femmes

1ere) Christine Le Bellego (8pts)

2eme) Christelle Le Quintrec (11 pts)

3eme) Yveline Le Tarnec (16 pts) et Magalie Le Floc’h (16 pts)

5eme) Natacha Kerzerho (20 pts)

6eme) Françoise Jaffré (21 pts)

7eme) Gaelle Goblet : (23 pts : 7/10/6/5/3)

8eme) Réjane Galerne : (24 pts)

9eme) Isabelle Péron (25 pts)

10eme) Christelle Roué (32 pts)

11eme) Sandrine Beau (111 pts)

 

Vétérans 2 femmes

1ère) Hélène Jalabert (5 pts)  - Lydia Quélo (5 pts) et Véronique Jéhanno (5pts)

4ème) Françoise Guillemot (7 pts)

5eme) Martine Lamour (10 pts)

6eme) Jocelyne Lorgeray (11 pts)

7eme) Ginette Moy (22 pts)

8eme) Bettina Lec (37 pts)

9eme) Jeannine Le Formal (51 pts)

 

Vétérans 3 femmes

1ère) Odile Le Turnier (5 pts)

 

Seniors hommes 

1er) Anthony Le Clère (7 pts)

2eme) Fabrice Le Hénanff (13 pts)

3eme) Christophe Olliéro (17 pts)

4eme) Sébastien Costa (18 pts)

5eme) Cyril Jannello (19 pts)

6eme) Christian Dréan (25 pts)

7eme) Mathias François (26 pts)

8eme) Sébastien Jégo (27 pts)

9eme) Yann Jéhanno (46 pts)

10eme) François Botuha (51 pts)

11eme) Julien Bégoc (55 pts)

12eme) Florent Bouquet (62 pts)

13eme) Christophe Guillo (63 pts)

14eme) Romuald Flahat (66 pts)

15eme) Pascal Daniel (72 pts)

16eme) Hugo Hébert (97 pts)

17eme) Gwenolé Perrigaud (105 pts)

18eme) Denis Le Visage (106 pts)

19eme) Pascal Le Blé (120 pts)

20eme) Laurent Vallez (143 pts)

21eme)  Xavier Le Guellec (145 pts)

22eme) Mickael Durant (147 pts)

23eme) Maxime Hériau (153 pts)

24eme) Rico Le Louer (155 pts)

25eme) Nicolas Métral (166 pts)

26eme) Emmanuel Thétiot (183 pts)

27eme) Christophe Goasmat (253 pts)

 

Vétérans 1 hommes 

1er) Jean Allanic et Lionel Bévan (6 pts)

3eme) Arnaud Bévan (8 pts)

4eme) Jean Baptiste Le Meut (20 pts)

5eme) Pascal Le Hénanff (24 pts)

6eme) Jean Paul Prado (35 pts)

7eme) Frédéric Steinmetz (37 pts)

8eme) Patrice Colas (39 pts)

9eme) Guénaël Le Clanche (40 pts)

10eme) Renan Jéhanno (49 pts)

11eme) Joël Lamour (58 pts)

12eme) Bertrand roudaut (63 pts)

13eme) Ewen Le Cloirec (76 pts)

14eme) Christophe Guhur (77 pts)

15eme) Denis Lhermite (79 pts)

16eme) Hervé Kersuzan (80 pts) et Yann Cougoulat (80 pts)

18eme) Jean Michel Guézel (91 pts)

19eme) Thierry Raymond (103 pts)

20eme) Jean Yves Galerne (106 pts)

21eme) Guy Pignon (109 pts)

22eme) Christophe Le Roux (110 pts)

23eme) Eric Le Person (130 pts) et Jean Marc Guillas (130 pts)

25eme) Sébastien Le Garrec (132 pts)

26eme) Stéphane Julien (135 pts)

27eme) Gwenaël Gauter (139 pts)

28eme) Alain Guéguen (146 pts)

29eme) Gildas Péron (168 pts)

30eme) Claude Thébaud (181 pts)

31eme) David Quélo (197 pts)

32eme) Jacques Le Bihan (199 pts)

33eme) Patrick Le Golvan (219 pts)

34eme) Olivier Guillard (222 pts) et  Alexis Mercier (222 pts)

36eme) Alain Jouanno (258 pts)

37eme) David Le Craver (282 pts)

38eme) Mickael Le Baron (306 pts)

 

Vétérans 2 hommes 

1er) Nicolas Le Sommer (5 pts)

2eme) Patrice Nicolo (7 pts)

3eme) Jean Claude Le Bohec (11 pts)

4eme) Hervé Le Norcy (14 pts

5eme) André Arhuéro (15 pts)

6eme) Marc Courtin (29 pts)

7eme) Michel Bonnec (30 pts)

8eme) Jean Luc Jacob (32 pts)

9eme) Joël Flahat (33 pts)

10eme) André Guillemot (34 pts)

11eme) Philippe Laillier (43 pts)

12eme) Jacques Le Dréan (50 pts)

13eme) Joël Le Galles (57 pts) et  Bruno Nabat (57 pts)

15eme) Yannick Kersuzan (58 pts)

16eme) Philippe Henrio (61 pts)

17eme) Marc Oejebin (62 pts)

18eme) Jean Michel Le Petitcorps (63 pts)

19eme) Daniel Le Garrec (71 pts)

20eme) Le Diffon Pierre (73 pts)

21eme) Hervé Belego (84 pts)

22eme) Jean Michel Le Priellec (105 pts)

23eme) Loïc Montaigut (119 pts)

24eme)Serge Hourdin (159 pts)

 

Vétérans 3 hommes 

1er) Joël Bouquet (5 pts)

2eme) Yves Bouchama (7 pts)

3eme) Gildas Le Golvan (9 pts)

4eme) Gilles Olliéro (10 pts) et Joël Burel (10 pts)

6eme) Gérard Le Galudec (16 pts)

7eme) Armand Le Duvehat (24 pts)

8eme) Georges Le Turnier (26pts)

 

Vétérans 4 hommes 

1er) Michel Derollepot (5pts)

2eme) Robert Le Galèze (10pts)

  • 26 Eost 2022

    L'atelier danse reprend à Auray !

    L’initiation à la danse bretonne reprend le mardi 6 septembre avec André Arhuéro. Le cours d’initiation à la danse bretonne «Dañs Alré» signe un partenariat entre Ti Douar Alré et
  • blbl
    13 Mezheven 2022

    Un Automne autrement 2022 : les inscriptions sont ouvertes !

    L’équipe de Ti Douar Alre est heureuse de vous annoncer que la 18e édition du festival Un Automne autrement – Bro Alré Gouil Bamdé se déroulera du 7 octobre au 13 novembre 2022.
  • blbl
    29 Ebrel 2022

    Goûtez la Bretagne : les inscriptions sont ouvertes !

    A-benn an hañv e vo moullet deiziataer sevenadurel "Goûtez la Bretagne" get Ti Douar Alre ! Gellet a rit enskriviñ hoc'h abadennoù amañ  pe é pellgargiñ ar fichenn-se. Diwallit : 
  • blbl
    8 Ebrel 2022

    Ur sell àr Miziad ar Brezhoneg

    Le Mois de la langue bretonne vient de se terminer et plus de 1000 personnes ont participé à la trentaine d’animations proposées par la maison de pays et son réseau. Concours d’hanter-dro au
  • 5 Ebrel 2022

    Kinnig labour

    Ti Douar Alre a zo é klask ur skoazeller.ez àr ar melestradur, ar c'hontoù hag ar bruderezh : https://fr.calameo.com/read/0046368562110f0396ed2
  • blbl
    3 Meurzh 2022

    Atalieroù e brezhoneg

    Dizoloit hon deiziater trimiziek atalieroù evit ar re yaouank e brezhoneg : kizelliñ koad, sevel abadennoù radio, kinkladurioù Nedeleg... Pep hini a gavo h.e lod ! Amañ : https://www.calameo.com/read/004636856649e0d5f6cea
  • blbl
    2 Meurzh 2022

    Stagadenn "Le trésor d'Erdeven / Teñzor an Ardeven"

    E 2017, e suler presbital kozh an Ardeven e oa bet adkavet, gouarnet en ur voest kartoñs, un torkad dielloù paper a reer bremañ Teñzor an Ardeven anezhañ. Ur gavadenn dic'hortoz ha prizius
  • blbl
    24 C'hwevrer 2022

    Emvod Meur 2022

  • blMiziad ar brezhoneg àr zouar Alrebl
    22 C'hwevrer 2022

    Miziad ar brezhoneg àr zouar Alre

    E-pad miz Meurzh e vo kinniget un tregont abadenn bennak àr zouar Alre evit dizoloiñ ha lakaat ar brezhoneg àr wel. Emgavioù evit an holl, evit ar re vras hag ar re vihan, aozet get ar rouedad kevredigezhioù
  • blbl
    1 C'hwevrer 2022

    GÊR A-BERZH MARTIN COUDER, ARZOUR

    Mignoned karet ag an atalieroù kaset genin àr an Tanin e Pleuwigner hag e lec'hioù-all dre vro An Alre, mignoned ag ar gevredigezh l'Art de L'île. Doare a gasan deoc'h ne vo ket mui, adalek ar 1añ
  • blbl
    23 Kerzu 2021

    Prof Nedeleg maer St-Ujen, un danevell da selaou get Daniel Carré

    Kentañ pennad : ​Evit pellgargiñ an destenn, klikit amañ !   Eil pennad : Evit pellgargiñ an destenn, klikit amañ !   Trivet
  • blbl
    9 Kerzu 2021

    Nedeleg e brezhoneg !

    Setu un toullad frazennoù talvoudus evit souetiñ gouelioù dibenn-blez bourrapl d'ar re a zo kar deoc'h ha d'ho kensorted. Evit selaou an distagadur, klikit amañ !
  • blbl
    7 Here 2021

    🍂 BRO ALRE GOUIL BAMDE / UN AUTOMNE AUTREMENT 🍂

    Ur sell àr taol-lañs ar gouel zo bet e Plarnel disadorn paseet (2 a viz Here). Oc'hpenn 70 den a oa bodet evit dizoloiñ programm an 17vet tennad. Un enor zo bet evit Guigner An Hénanff hag Hubert
  • blbl
    4 Here 2021

    Billetterie concert Denez Prigent - 03/12/2021 - Auray

    C’est officiel, le concert de Denez Prigent programmé en 2020 aura bien lieu cette année ! Cependant, le lieu change, ce ne sera plus à l’église de Brec’h mais à Auray, dans l’église St-Gildas,
  • blbl
    4 Here 2021

    Billetterie concert Annie Ebrel - 24/10/2021 - Auray

    LELLIG : un abadenn nevez get Annie Ebrel. Abaoe oc’hpenn 30 vlez eo gwelet Annie Ebrel evel unan a vouezhioù meur Breizh. Get lELLIG, hec’h abadenn nevez, he deus choazet lakaat sonerezh àr an
  • blMaster klas kontadennoù hengounelbl
    3 Here 2021

    MASTER KLAS : TREUZKAS KONTADENNOÙ HENGOUNEL E BREZHONEG e 2021

    Un devezh evit en em soñjal àr an arz kontiñ e brezhoneg ha klask gwelet an doareoù, an hentoù gwellañ da dreuskas d’ar vugale ha d'an dud daet, e 2021 hag e brezhoneg, pinvidigezh hor c’hontadennoù
  • blbl
    28 Gwengolo 2021

    Atalieroù e brezhoneg

    Traoù nevez e 2021 ! Dizoloit hon deiziater trimiziek atalieroù evit ar re yaouank e brezhoneg : kizelliñ koad, sevel abadennoù radio, kinkladurioù Nedeleg... Pep hini a gavo h.e lod !
  • 2 Gwengolo 2021

    L’initiation à la danse bretonne à Auray reprend le mardi 7 septembre avec André Arhuéro

    Le cours d’initiation à la danse bretonne «Dañs Alre» signe un partenariat entre Ti Douar Alré et la ville d’Auray. Pour cette rentrée 2021/2022, l’initiation se déroulera chaque mardi de
  • blbl
    19 Gouere 2021

    Programme de l'été : Goûtez la Bretagne !

    Le programme de l'été est disponible en ligne ! Malgré le contexte sanitaire actuel, Ti Douar Alre et son réseau vous ont préparé un été aux petits oignons.  Balades, contes, défilé
  • blKred skeudenn : Ti Douar Alrebl
    8 Gouere 2021

    An hañv-mañ, bezit un tañva a Vreizh àr zouar Alre !

    Bro gouil bamdé Petra eo ar FESTOÙ-NOZ ? Brudet-mat eo daet da vout ar Festoù-Noz. Donet a reont ag ar prantadoù distaniñ e achumant an devezhioù labour er parkeier ; pa arrue kours